当前位置:首页 > 关于纹身 > 纹身问答 > 纹身可以当公务员么

纹身可以当公务员么

小瑭师傅,帮帮忙啊!我今年想考公务员了,可是我脖子上有一个纹身,不知道会不会受影响啊?

 

 答:先来看下某省06的招考简章:

 

符合以下条件的可以报考:

1、具有中华人民共和国国籍;

2、年龄为18周岁以上,35周岁以下(1971年7月1日至1988年7月1日期间出生);

3、拥护中国共产党的领导、热爱社会主义;

4、遵纪守法,品行端正,具有为人民服务的精神;

5、基础理论扎实,学习(工作)成绩优良;

6、具备拟报考职位所需的资格条件;

7、符合职位公布的其它条件;

8、身体健康,符合《公务员录用体检通用标准(试行)》的体检条件。

具有以下情形的人员不得报名:

1、曾因犯罪受过刑事处罚的;

2、曾被开除公职的;

3、正在接受审查的;

4、被原单位辞退五年以内的;

5、现役军人和具有公务员身份的人员;

6、在2005年以来云南省各级公务员招考过程中被公务员主管机关认定实施了考试作弊行为的;

7、有法律规定不得录用为公务员的其它情形的。

 

再附上《公务员录用体检通用标准(试行)》

 

第一条 风湿性心脏病、心肌病、冠心病、先天性心脏病、克山病等器质性心脏病,不合格。先天性心脏病不需手术者或经手术治愈者,合格。

 

    遇有下列情况之一的,排除心脏病理性改变,合格:

 

    (一)心脏听诊有生理性杂音;

 

    (二)每分钟少于6次的偶发期前收缩(有心肌炎史者从严掌握);

 

    (三)心率每分钟5O-60次或100-110次;

 

    (四)心电图有异常的其他情况。

 

    第二条 血压在下列范围内,合格:

 

    收缩压90mmHg-140mmHg(12.00-18.66Kpa);

 

    舒张压60mmHg-90mmHg (8.00-12.00Kpa)。

 

    第三条 血液病,不合格。单纯性缺铁性贫血,血红蛋白男性高于90g/L、女性高于80g/L,合格。

 

    第四条 结核病不合格。但下列情况合格:

 

    (一)原发性肺结核、继发性肺结核、结核性胸膜炎,临床治愈后稳定1年无变化者;

 

    (二)肺外结核病:肾结核、骨结核、腹膜结核、淋巴结核等,临床治愈后2年无复发,经专科医院检查无变化者。

 

    第五条 慢性支气管炎伴阻塞性肺气肿、支气管扩张、支气管哮喘,不合格。

 

    第六条 严重慢性胃、肠疾病,不合格。胃溃疡或十二指肠溃疡已愈合,1年内无出血史,1年以上无症状者,合格;胃次全切除术后无严重并发症者,合格。

 

    第七条 各种急慢性肝炎,不合格。乙肝病原携带者,经检查排除肝炎的,合格。

 

    第八条 各种恶性肿瘤和肝硬化,不合格。

 

    第九条 急慢性肾炎、慢性肾盂肾炎、多囊肾、肾功能不全,不合格。

 

    第十条 糖尿病、尿崩症、肢端肥大症等内分泌系统疾病,不合格。甲状腺功能亢进治愈后1年无症状和体征者,合格。

 

    第十一条 有癫痫病史、精神病史、癔病史、夜游症、严重的神经官能症(经常头痛头晕、失眠、记忆力明显下降等),精神活性物质滥用和依赖者,不合格。

 

    第十二条 红斑狼疮、皮肌炎和/或多发性肌炎、硬皮病、结节性多动脉炎、类风湿性关节炎等各种弥漫性结缔组织疾病,大动脉炎,不合格。

 

    第十三条 晚期血吸虫病,晚期血丝虫病兼有橡皮肿或有乳糜尿,不合格。

 

    第十四条 颅骨缺损、颅内异物存留、颅脑畸形、脑外伤后综合征,不合格。

 

    第十五条 严重的慢性骨髓炎,不合格。

 

    第十六条 三度单纯性甲状腺肿,不合格。

 

    第十七条 有梗阻的胆结石或泌尿系结石,不合格。

 

    第十八条 淋病、梅毒、软下疳、性病性淋巴肉芽肿、尖锐湿疣、生殖器疱疹,艾滋病,不合格。

 

    第十九条 双眼矫正视力均低于0.8(标准对数视力4.9)或有明显视功能损害眼病者,不合格。

 

    第二十条 双耳均有听力障碍,在佩戴助听器情况下,双耳在3米以内耳语仍听不见者,不合格。

 

    第二十一条 未纳入体检标准,影响正常履行职责的其他严重疾病,不合格。

 

都无看到对纹身的特别规定,但各省都规定了各自的体检标准和办法,并不完全相同,所以说还要是看具体情况。一般报考公务员公务员时,都要求无纹身,特别是警察、法院、检察院这些部门。不过如果你纹在非常小、而且在比较隐蔽的部位,一般不会受到影响。

 

 
上一条:公务员可以纹身吗?    下一条:我有纹身可以参军吗?
 
客服

厦门店1

  • 点击这里给我发消息
  • TEL:0592-5237675
  • MOB:15105998777